Православный приход Хевиза принял участие в городских торжествах 20 августа

В день памяти святого Стефана, первого короля Венгрии, по приглашению мэра города Хевиз господина Насадоша Питера секретарь приходского совета православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Елена Петерс с благословения настоятеля протоиерея Николая Кима приняла участие в городских торжествах, посвященных празднику основания государства Венгрии.

Праздничное богослужение в соборе Святого Духа. 20 августа 2025. Фото Елены Петерс

Репортаж об этом событии опубликован на областном портале ZAOL (область Зала)

Наследие святого Стефана

В этом году в Хевизе почтили память короля Святого Стефана в церкви Святого Духа. В речах, посвященных празднованию основания государства, говорилось о тысячелетней истории венгерского народа и общих задачах, стоящих перед городом.
В день основания государства жители Хевиза собралась в церкви Святого Духа, чтобы почтить память о наследии короля Святого Стефана. В торжественных речах присутствовали национальные традиции, вера и ответственность за будущее.

В Хевизе отпраздновали основание государства – “вера дает силу, общество дает поддержку”

Главным спикером мероприятия был господин Надь Балинт, член парламента, государственный министр транспорта, который сосредоточил свое выступление на корнях венгерской государственности и тысячелетнем наследии. – Сегодня здесь собралась не только община города, но и сила нашей тысячелетней истории и веры. 20 августа “это величайший праздник венгерского народа, потому что в это время мы вспоминаем нашего короля-основателя и наследие, которое он нам оставил: христианскую веру, национальную сплоченность и независимую, сильную Венгрию”, – сказал он. Государственный министр подчеркнул, что пример святого Стефана остается для нас путеводной звездой и по сей день: История снова и снова доказывает, что мы всегда добивались успеха, когда сами принимали решения о своей судьбе, и всегда терпели поражение, когда становились слугами иностранных интересов. Но мир требует силы, что и продемонстрировал наш первый король, воздвигнув церкви, организовав государство и посвятив нашу страну покровительству Девы Марии.

“A történelem újra és újra bebizonyította: mindig akkor voltunk sikeresek, amikor magunk döntöttünk a sorsunkról” – fogalmazott beszédében Nagy Bálint “История снова и снова доказывает, что мы всегда добивались успеха, когда сами решали свою судьбу”, – сказал Надь Балинт в своей речи

Сокровища Хевиза: новая городская площадь и будущее озера

Во второй части выступления Балинт Надь осветил задачи, стоящие перед городом. Он рассказал о сдаче в эксплуатацию новой площади, которая, по его мнению, стала настоящим местом формирования городского пространства, и объявил, что в ближайшее время на повестке дня будет обновление озера Хевиз. Я считаю своим долгом возродить это природное и национальное достояние достойным образом. В настоящее время мы работаем над комплексной концепцией развития, которая будет представлена правительству в сентябре. Я считаю, что мы можем создать реальную ценность, только работая сообща, – подчеркнул он.

“Наша судьба похожа на судьбу Гезы”

После слов госсекретаря мэр Хевиза господин Насадош Питер поделился своими мыслями с аудиторией. В своем выступлении он связал уроки истории с задачами сегодняшней городской администрации. Мы все ищем свое предназначение: как личности, как города и как нации. Святой Стефан создал нацию, которая существует более тысячи лет. Но давайте не будем забывать о Гезе, который хотел, чтобы его сын стал христианином, и начал строить страну, что продолжил Стефан. Я чувствую, что наши судьбы схожи: мы унаследовали не власть или богатство, а ежедневный труд, на основе которого может быть построен город будущего. Мэр завершил свои размышления библейской картиной: – Как мы читаем в Евангелии: бушевал прилив, дул ветер, но дом выстоял. Этот город выживет, если мы будем усердно трудиться ради него.

“Istvánnak az volt a sorsa, hogy olyan királyságot alapítson, olyan nemzetet, amely túlél ezer évet” – mondta Naszádos Péter. “Стефану суждено было основать такое королевство, такую нацию, которая существует более тысячи лет”, – сказал Насадош Питер

Хлеб нового урожая, песнония и возложение венков

Церемония также была отмечена культурными и религиозными традициями. Выступил певец Варга Миклош, а затем представители исторических церквей освятили новый хлеб, который могли получить все присутствующие. В конце программы Надь Балинт и Насадош Питер совместно возложили венок к мемориалу Святого Стефана.

Будущее черпает силу из прошлого

Празднование дня основания государства в Хевизе также напомнило нам о том, что история – это не просто прошлое, но и ориентир в настоящем. Пример святого Стефана, наследие князя Гезы и обещание совместной работы – все это говорит о том, что вера, сотрудничество и настойчивость – это то, что может поддержать нацию и город в меняющемся мире.

Fotó: Mészáros Annarózsa

Справка:

Геза (венг. Géza) — великий князь венгров из династии Арпадов. Старший сын Такшоня, престол которого он унаследовал около 972 года. При нём из монастыря св. Галла прибыл в его земли первый епископ венгерский, именем Бруно. Несмотря на миссионерский пыл прелата, Геза продолжал приносить жертвы языческим божествам, как, впрочем, и христианскому Богу. В 983 году он на два года занял Мельк в Австрии, в 991 году — воевал с баварским герцогом Генрихом II. После смерти Гезы 1 февраля 997 года на престол взошёл его сын Иштван.